当前位置:首页> 典型案例

“11•8”刘某等制售“假”酒案

【字体:      浏览:-次     版权与免责声明

【本案要点】

未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标,以及销售侵犯注册商标专用权的商品的,均属于侵犯注册商标专用权的行为。

食品药品监督管理局在查处假冒或以假充真、以次充好的食品时,《中华人民共和国食品安全法》无相关具体依据,假酒的质量鉴定较困难,与兄弟单位和生产厂家协查困难,与公安机关合议后部分只能按照涉嫌销售假冒注册商标的商品罪来定性,检察机关依法予以批捕,而食药监管部门对制假售假的下线以销售标签虚假内容的食品进行行政处罚。

【案情介绍】

20161024日,湖南省湘潭市食药监局执法人员在日常监督检查中发现本辖区内的几家食品店销售标识为牌贵宾郎酒,涉嫌假冒正规厂家产品的行为,郎牌白酒专用权(四川省古蔺郎酒厂有限公司)出具了鉴定书得以证实。经查,上述产品均来自一名叫**”(电话1387321****)的上线。湘潭市食药监局联合市公安局于2017329日至330日、2017423日、24日通过在湖南湘潭、长沙、四川成都三地开展收网行动,成功破获“11˙8”制售以低档酒灌装到高档酒瓶、以次充好假酒案,共计扣押白酒34个品种,涉及五粮液、水井坊、剑南春、贵州茅台、国窖1573、小糊涂仙、酒鬼酒、郎酒、海之蓝、牛栏山等白酒,捣毁生产窝点2个,查封销售假酒窝点9个,抓捕制售假酒犯罪嫌疑人21人,依法刑事拘留犯罪嫌疑人18人,取保候审9人,已正式批捕9人。涉案货值金额为2500余万元,涉案范围辐射至湖南、四川、浙江、河北等省。

【处理结果】

1. 联合收网后,于20174月至10月期间,市食药监局和公安机关执法人员,对销售到湘潭市的假冒白酒进行全面查处。对根据犯罪嫌疑人交代的部分销售流向和执法人员摸排中发现的大小超市、批发部、餐饮店进行了地毯式的核查。查处了餐饮店50余家,已无假冒产品。同时对有库存的超市及批发部共29家进行立案查处,罚没款28.5万余元。

2. 本案犯罪嫌疑人销售伪造、擅自制造的注册商标标识白酒,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》,分别涉嫌构成非法制造的注册商标标识罪、销售假冒注册商标的商品罪,公安机关对已抓捕的犯罪嫌疑人移送检察院提起公诉。

【法律依据】

《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第二十七条第一款、第二款、第二百一十五条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百一十条、《中华人民共和国食品安全法》第七十一条、《中华人民共和国商标法》

【典型意义】

此案湖南省湘潭市食品药品监督管理局充分利用行刑衔接信息互通交流,推动稽查工作取得了新成效,在联合打假上取得了新突破。湘潭局积极推进联合执法办案制度化,与湖南省湘潭市公安局、湖南省湘潭市中级人民法院、湖南省湘潭市人民检察院、湖南省湘潭市食安办联合起草了《关于贯彻落实食品药品行政执法与刑事司法衔接工作办法完善两法衔接工作制度的实施意见》,建立了联席会议制度、线索通报制度、联合督办制度、案件移送制度、联合调查制度等8项制度,对涉嫌食品药品犯罪的行政执法与刑事司法衔接工作的移送条件、移送时限、立案侦查以及移送立案侦查的监督进行了详细的规定,促进了执法资源合理利用。本案中湖南省湘潭市食品药品监督管理局依托与湖南省湘潭市公安机关成立的食安大队,通过定期召开会议、通报案件情况、共同研究和分析执法中遇到的疑难问题,建立信息共享机制、办案联动机制、行政执法和刑事手段有机结合,重点打击地下黑窝点和无证经营等违法行为,推动行政执法与刑事司法的无缝对接,有效打击和震慑了食品药品违法犯罪行为。尤其是解了以往案件查办中,移送公安机关办理刑事案件后,行政处罚及产品流向的查处难的问题。有力地打击了售假网络的销售点,震慑了经营者,维护了老百姓的合法权益。


条信息 每页显示 条 分 [首页] [上一页] [下一页] [尾页]    转到跳转
扫码关注中国打击侵权假冒工作网
微信公众号
分享到:
来源: